Юридический адрес для ООО

03.06.2019

По месту открытия общества учредители обязаны получать уведомления из надзорных органов и исполнять их, а также принимать проводимые проверки. Территориальность общества закрепляется в уставных документах и в реестре.

Требования к адресу для регистрации ООО

Учредители перед регистрацией общества обязаны выбрать место для расположения предприятия. Юридическим адресом ООО может быть дом руководителя, арендованное помещение или купленное место. Важно соблюсти ряд требований:

  • Расположение предприятия указывается в заявлении на открытие ООО и уставных документах.
  • Собственник имеет право собственности и согласен на предоставление территории.
  • Возможно проведение проверок госорганами и получение писем учредителями.

На этапе регистрации общества заявитель обязан предоставить ФНС документы о праве собственности или согласие других владельцев, а также договор найма (при выборе арендованной площади) и гарантийное письмо.

Где взять юридический адрес для регистрации

На практике учредители при открытии ООО выбирают арендованное помещение, адрес которого вносится в уставные документы общества. Законодательство допускает выбор такого места для предприятия. Но есть несколько условий:

  • Юридический адрес ООО арендован у собственника помещения, имеющего документы о праве собственности в отношении недвижимости.
  • Офис или нежилое помещение существует в действительности, учредители могут вести коммерческую деятельность и получать уведомления от контролирующих органов.
  • Выбранный участниками ООО юридический адрес не является «массовым» (по указанным реквизитам не оформлено множество юридических лиц).

Юридическое лицо при открытии предприятия должно предоставить ФНС документы, свидетельствующие об адресе регистрации общества. Арендованное помещение – распространенный выбор предпринимателей. При необходимости учредители могут сменить офис и внести в реестр юридических лиц новый адрес.

Как правильно оформить взаимоотношения с арендодателем? При найме недвижимости для коммерческой деятельности предприятия следует требовать от собственника помещения:

  • Письменный договор аренды с указанием сроков и стоимости услуг.
  • Документы о праве собственности (реквизиты вносятся в договор найма).
  • Акт приема с указанием состояния помещения, количества мебели и других особенностей.

Для Федеральной налоговой службы понадобится гарантийное письмо от арендодателя о том, что после открытия общества юридическому лицу будет предоставлено помещение в найм.

Второй способ получения – покупка. На рынке существует много компаний, предоставляющих подобные услуги. Предприниматель получает возможность зарегистрировать предприятие по выбранному месту. При этом физического доступа к помещению нет. Кстати, многие фирмы предоставляют почтовые услуги, передавая учредителям все приходящие уведомления.

Регистрируем предприятие по месту жительства учредителя

Необязательно выбирать арендованное помещение при регистрации ООО или покупать расположение. Законодательство РФ допускает внесение в реестр юридических лиц домашнего адреса учредителя, генерального директора или участника компании. Но есть некоторые условия:

  • Учредитель или участник общества имеет регистрацию.
  • В помещении руководитель является собственником или имеет их согласие на открытие ООО.
  • Общество не должно доставлять неудобства соседям.

Сотрудники государственных контролирующих органов имеют право провести проверку ООО по юридическому адресу. При наличии нарушений ФНС вынесет отказ в регистрации общества.

Выбор домашнего адреса руководителя в качестве места для расположения предприятия – это удобно: нет сложности в поиске помещения для аренды, отсутствуют расходы на найм и обслуживание. Более того, можно получать все письма и уведомления по деятельности ООО на дом, а также юридическому лицу не придется нести ответственность за действия арендодателя.

Стоит сказать и о недостатках выбора такого юридического адреса ООО:

  • Учредителю придется менять место регистрации общества при выселении из жилого помещения.
  • При получении отказа собственников открыть общество невозможно.
  • Могут возникнуть сложности в получении лицензии или оформлении деятельности.

Нужен юридический адрес в Москве? Наша компания поможет вам в этом прямо сейчас. Мы подберем для вас подходящий адрес или поможем его зарегистрировать в ФНС при открытии общества. Проводим консультирование по всем вопросам и оказываем поддержку на любом этапе оформления.