Зарегистрировать инвестиционный фонд

05.06.2019

Стабильность и финансовая устойчивость – важные идеалы для каждого делового человека. Регистрация инвестиционного фонда необходима, чтобы сохранить личные сбережения от инфляции и финансовых рисков, а также получить существенную прибыль.

Понятие и виды инвестиционных фондов

Инвестиционные фонды (ИФ) – это организации, аккумулирующие капиталы участников для вложения их в выгодные проекты. Многие россияне не обладают нужными финансовыми навыками и умениями, поэтому им выгоднее передать свои деньги умелым финансистам.

Российские юридические и физические лица могут зарегистрировать инвестиционный фонд одного из видов:

  1. Частный/прямой – закрытая структура, которая не принимает инвесторов извне, а распределяет паи еще при планировании ИФ. Обычно такие образования организуются членами одной состоятельной семьи для управления, а также приумножения общих денег.
  2. Акционерный – представляет собой общество, созданное для привлечения капиталов и его дальнейшее инвестирование в ценные бумаги. Все АИФы работают на основании лицензии, полученной от Банка России.
  3. Паевой – самый популярный вид инвестиционных фондов. Участники ПИФ доверяют свои капиталы управляющей компании, которая самостоятельно выбирает варианты проектов для вложения средств. Полученная прибыль распределяется между пайщиками в соответствии с объемами сделанных вкладов.

Пошаговая инструкция

При регистрации инвестиционного фонда учредителю придется пройти сложную процедуру, состоящую из нескольких этапов:

  • создание и утверждение внутренней документации (устав, регламент, правила работы ИФ);
  • заключение договора с подходящей управляющей компанией;
  • государственная регистрации инвестиционного фонда с передачей готового пакета документов в ФСФР Центробанка;
  • открытие текущего и транзитного счетов в банке, а также лицевого (расчетного) для УК;
  • внесение активов;
  • оформление паев (открытие лицевого счета на каждого вкладчика);
  • составление отчета об окончании формирования инвестиционного фонда.

Особенности

Основной особенностью создания инвестиционного фонда является то, что он не требует создания юридического лица. Такая организационная форма позволяет учредителю получать прибыль и быть уверенным в сохранности своего капитала, при этом, не путаясь в обязательствах юрлиц (налоговые отчисления, взносы, выплаты, отчетность). Регистрации подлежит только договор ИФ, в котором отражены основные правила работы финансового инструмента:

  • срок продажи паев;
  • минимальная сумма инвестиционного взноса;
  • уровень доходности по конкретным программам;
  • процент комиссии за управление капиталами;
  • алгоритм отчетности по финансовым операциям и т.д.

Сложности

Желающие оформить инвестиционный фонд часто сталкиваются с разными нюансами на пути к своей цели. В перечень сложностей входят:

  1. Определение собственной ниши. Прежде чем приступать к регистрации ИФ, нужно понять, какой вид инвестирования будет наиболее прибыльным для учредителя. Это могут быть вложения в акции, облигации или другие ценные бумаги, недвижимость, инновационные проекты и т.д.
  2. Выбор подходящей инвестиционной стратегии. Учредитель должен определить основную цель инвестирования и допустимым уровнем риска. Если главное –сохранить капитал, выбирают консервативную или прагматичную линию поведения. Для быстрого получения прибыли при высоком риске выбирают агрессивную стратегию, основанную на вложениях в высокодоходные долговые обязательства, векселя и т.д.
  3. Наличие стартового капитала. Для регистрации отдельных видов инвестиционных фондов установлены высокие входные барьеры на финансовый рынок. Например, для оформления АИФ размер собственных основных средств учредителя в фонде не может быть менее 35 миллионов рублей.